Форум ЛІГА:ЗАКОН: тлумачення ст. 63 Конституції України - Форум ЛІГА:ЗАКОН

Перейти к содержимому

 

тлумачення ст. 63 Конституції України тлумачення ст. 63 Конституції України

Свернуть Прикрепленные метки

Метки не найдены
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

пост #1 Пользователь офлайн   ВВ Иконка

  • Наблюдающий
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 29 Сентябрь 10

Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:15

Подскажите пожалуйста, подпадает ли гражданская жена под круг субъектов в понимании ст. 63 Конституции Украины, т.е. может ли она отказаться давать показания?

Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.

Заранее спасибо за ответы!
0

пост #2 Пользователь офлайн   yunesko Иконка

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Город: Киев

Отправлено 12 Апрель 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияvikysa (12 Апрель 2011 - 16:15) писал:

подпадает ли гражданская жена под круг субъектов в понимании ст. 63 Конституции Украины


Думаю, да, ведь "гражданская жена" - член семьи.

ст. 3 Сімейного кодексу

Сім'ю складають особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки.
Сім'я створюється на підставі шлюбу, кровного споріднення, усиновлення, а також на інших підставах, не заборонених законом і таких, що не суперечать моральним засадам суспільства.

Кроме того о конкубинате (гражданском браке) упоминается в ст. 74 того же Семейного кодекса
Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
Закон превыше всего. Но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?..
0

пост #3 Пользователь офлайн   Neri Иконка

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10
  • Город: Харьков

Отправлено 12 Апрель 2011 - 18:28

Оно то так, но чем при отказе подтвердить то самое "совместное проживание одной семьей без регистрации брака"?

По идее это факт, который должен быть установлен судом.


Беру в банке кредит миллиард долларов, покупаю этот банк и разрешаю себе не отдавать кредит! Все! Я миллионер! Ну гениально же!
0

пост #4 Пользователь офлайн   yunesko Иконка

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Город: Киев

Отправлено 12 Апрель 2011 - 22:37

гражданская жена будет отказываться от дачи показания на основании ст. 63 Конституции, а это уже органы пусть подают в суд на неё, что на неё не распространяется данная статья (пусть они доказывают, что она не член семьи, т.е. совместно не проживает).
Закон превыше всего. Но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?..
0

пост #5 Пользователь офлайн   ВВ Иконка

  • Наблюдающий
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 29 Сентябрь 10

Отправлено 13 Апрель 2011 - 10:34

Спасибо за ответы!
0

пост #6 Пользователь офлайн   iron1974 Иконка

  • Заглянувший
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26 Январь 14

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:05

добрый вечер!!!! хочу спросить вас--если находишься в законном браке и твоя жена требует рассказать правду про твои похождение --ну вы поняли о чем я говорю---можно ссылатся на эту статтю ??? заранее спасибо жду ответа
0

пост #7 Пользователь офлайн   neputin Иконка

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 590
  • Регистрация: 04 Август 11
  • Город: Киев

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияiron1974 (26 Январь 2014 - 21:05) писал:

добрый вечер!!!! хочу спросить вас--если находишься в законном браке и твоя жена требует рассказать правду про твои похождение --ну вы поняли о чем я говорю---можно ссылатся на эту статтю ??? заранее спасибо жду ответа


Кому ссылаться - жене?
Однако у Вас разговоры в семье.
0

пост #8 Пользователь офлайн   Urinform Иконка

  • Знаток
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 393
  • Регистрация: 17 Декабрь 13

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияiron1974 (26 Январь 2014 - 21:05) писал:

добрый вечер!!!! хочу спросить вас--если находишься в законном браке и твоя жена требует рассказать правду про твои похождение --ну вы поняли о чем я говорю---можно ссылатся на эту статтю ??? заранее спасибо жду ответа


Можете, только кому?
Вы можете получить консультацию у нас!
Юридический центр "Юринформ"

Наш сайт: http://jurinform.com.ua/
Наш телефон: 097-178-20-74

Составляем процессуальные документы!

Будем благодарны за отзывы и поставленный +
0

пост #9 Пользователь офлайн   Evgeniy2012 Иконка

  • Знаток
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 09 Апрель 12

Отправлено 27 Январь 2014 - 10:37

На 63 можно ссылаться есть речь идет о лицах, указанных в статье. А вот например свидетель обязан давать показания по УПК. Я советую отвечать "не помню". За это пока никакой ответственности не предусмотрено.
0

пост #10 Пользователь офлайн   Andrey Shenev Иконка

  • Заглянувший
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13 Февраль 14

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияiron1974 (26 Январь 2014 - 22:05) писал:

добрый вечер!!!! хочу спросить вас--если находишься в законном браке и твоя жена требует рассказать правду про твои похождение --ну вы поняли о чем я говорю---можно ссылатся на эту статтю ??? заранее спасибо жду ответа


ахах, порадовал.

По теме:

Цитата

...подпадает ли гражданская жена под круг субъектов в понимании ст. 63 Конституции Украины...



Цитата

Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності...



прошу заметить, что независимо от того сколько "було набуте" гражданским брак - наступает после 5 лет совместного проживания
0

пост #11 Пользователь офлайн   Urinform Иконка

  • Знаток
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 393
  • Регистрация: 17 Декабрь 13

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:28

Просмотр сообщенияAndrey Shenev (13 Февраль 2014 - 10:52) писал:

ахах, порадовал.

По теме:

[/size]

[/size]

прошу заметить, что независимо от того сколько "було набуте" гражданским брак - наступает после 5 лет совместного проживания


Или установлением факта проживания одной семьей по суду
Вы можете получить консультацию у нас!
Юридический центр "Юринформ"

Наш сайт: http://jurinform.com.ua/
Наш телефон: 097-178-20-74

Составляем процессуальные документы!

Будем благодарны за отзывы и поставленный +
0
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта
 
 

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей