Форум ЛІГА:ЗАКОН: Алименты после 18Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання 1. Якщо повнолітні дочка, син про лет - Форум ЛІГА:ЗАКОН

Перейти к содержимому

Алименты после 18Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання 1. Якщо повнолітні дочка, син про лет Основания и порядок выплаты алиментов после 18 лет

Свернуть Прикрепленные метки

Метки не найдены
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

пост #1 Пользователь офлайн   Vladibor Иконка

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 08:38

Стаття 199 СКУ. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

Вопрос: что подразумевает под собой понятие "требует материальной помощи", т.е. какими должны быть основания, чтобы требовать выплаты алиментов на здорового работоспособного молодого человека в возрасте после 18-ти лет, обучающегося в учебном заведении на бюджетной дневной форме обучения и в случае обучения на платной форме ?
0

пост #2 Пользователь офлайн   gb171 Иконка

• Заинтересованный
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:23

Это означает. что если молодой человек учится на дневной форме, то он, в принципе, не должен работать, так как учеба забирает много времени, и поэтому отец обязан платить алименты, если не хочет помогать добровольно! Другой вопрос, учеба заочно - здесь могут возникнуть сомнения, по поводу нужды в мат. помощи молодого , здорового человека, который нигде не работает. А вот платная или бесплатная форма обучение повлияет на размер алиментов.
0

пост #3 Пользователь офлайн   Vladibor Иконка

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 12:49

Браво ! ... "он, в принципе, не должен работать" ... такую державу ждет великое будущее с великой национальной идеей ...
-1

пост #4 Пользователь офлайн   gb171 Иконка

• Заинтересованный
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 12:58

Вы знаете, не знаю как у Вас в семье было, но мне родители запрещали работать, когда я был студентом, потому что, это забирает время, силы... Работающие студенты пропускают занятия, не готовятся к экзаменам, потому что работают... Я не вижу ничего ошеломляющего в том, что студент должен УЧИТЬСЯ - это его основная работа в университете...
А Ваша позиция мне, в принципе, ясна... Но это уже больше вопрос морально-этического характера, а не юридического, поэтому, я влезать не в свои дела не буду...
0

пост #5 Пользователь офлайн   Герцун Иконка

• Заинтересованный
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:15

Алименты взыскиваются с родителей на ребенка с 18 лет если он учится на стационаре. Если учится заочно, то не взыскиваются. Не берется во внимание платное обучение или нет. На размер алиментов влияет материальное положение родителей, состояние их здоровя, а также наличие других лиц которые находятся на их содержании.
0

пост #6 Пользователь офлайн   Neri Иконка

• Постоялец
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:03

Цитата

Алименты взыскиваются с родителей на ребенка с 18 лет если он учится на стационаре. Если учится заочно, то не взыскиваются.

А с чего это сделан такой вывод? У нас в СК форма обучения для взыскания алиментов не ограничена.

Причем в реестре судебных решений довольно много примеров, когда взыскиваются алименты на обучение заочников. Да, это влияет на размер суммы (потреба в допомозі у зв'язку з навчанням), но не лишает ребенка на получение от "родителя" помощи.
Беру в банке кредит миллиард долларов, покупаю этот банк и разрешаю себе не отдавать кредит! Все! Я миллионер! Ну гениально же!
0

пост #7 Пользователь офлайн   gb171 Иконка

• Заинтересованный
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:22

Просмотр сообщенияNeri (16 Декабрь 2010 - 16:03) писал:

А с чего это сделан такой вывод? У нас в СК форма обучения для взыскания алиментов не ограничена.

Причем в реестре судебных решений довольно много примеров, когда взыскиваются алименты на обучение заочников. Да, это влияет на размер суммы (потреба в допомозі у зв'язку з навчанням), но не лишает ребенка на получение от "родителя" помощи.

Дык, и я о том же...
0

пост #8 Пользователь офлайн   Roxanka Иконка

• Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 16:38

заочная форма обучения предполагает, что студент работает. Если совершеннолетний студент не работает, это не проблема родителя, а проблема студента.
Поэтому родитель должен уплачивать алименты на совершеннолетнего студента, который учится только на дневной форме обучения.
Нет ничего утомительнее , чем присутствовать при том , как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.
0

пост #9 Пользователь офлайн   yunesko Иконка

• Ветеран форума

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 19:38

а почему, заочник не может "потребувати матеріальної допомоги"? Думаю однозначно что-либо тут утверждать нельзя, есть много аспектов:
1. заочник может не работать вообще (и не только по своему желанию, просто нет работы (не думаю, что кого-то удивит такая ситуация) - стоит на "бирже труда").
2. заочник работает, да получаем очень мало - кто ж неопытному, без образования будет давать приличную з/п, чтоб на питание, проживание, оплату обучения хватало?

Суд в каждом конкретном случае исходя из матположения родителей и самого нуждающегося студента, должен решать вопрос о необходимости помощи.
Закон превыше всего. Но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?..
2

пост #10 Пользователь офлайн   Roxanka Иконка

• Ветеран форума

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 19:45

тогда зачем вообще такой возраст 18 лет установили? Ясно, что если ребенок продолжает обучение на дневной форме, то он не может работать. Но на заочной учатся только те, кто якобы не могут учится на дневной, потому что работают. Это если по закону, а не по реалиям жизни.

По поводу того, что заочник не может не работать... Завтра прочту закон о высшем образовании. На предмет того, может ли заочник не работать. Я училась на заочной форме обучения и каждый год приносила справку, что я работаю, иначе меня могли бы исключить с заочного факультета.
Суды-то выносят решения, но это не означает, что они законны.
Нет ничего утомительнее , чем присутствовать при том , как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.
0

пост #11 Пользователь офлайн   Vladibor Иконка

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:04

"Работающие студенты пропускают занятия, не готовятся к экзаменам, потому что работают", безусловно, любопытное мнение ...
Во-первых: студенты пропускают занятия не обязательно по причине работы или болезни.
Во-вторых: родители, вероятно, так же запрещали вам посещать ночные клубы, пить пиво и другие алкогольные напитки, общаться с девушками и т.п. ... впрочем, вряд ли - это же не вызывает пропуски занятий, не нарушает режим подготовки к экзаменам, а деньги на подобные мероприятия, скорее всего, вырастали на денежном дереве.
В-третьих: судя по всему вряд ли вы держали в своих руках что либо тяжелее авторучки, компьютерной мышки и ... впрочем, это уже ваши личные вопросы ...
1

пост #12 Пользователь офлайн   Vladibor Иконка

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:07

Просмотр сообщенияgb171 (16 Декабрь 2010 - 12:58) писал:

Вы знаете, не знаю как у Вас в семье было, но мне родители запрещали работать, когда я был студентом, потому что, это забирает время, силы... Работающие студенты пропускают занятия, не готовятся к экзаменам, потому что работают... Я не вижу ничего ошеломляющего в том, что студент должен УЧИТЬСЯ - это его основная работа в университете...
А Ваша позиция мне, в принципе, ясна... Но это уже больше вопрос морально-этического характера, а не юридического, поэтому, я влезать не в свои дела не буду...

"Работающие студенты пропускают занятия, не готовятся к экзаменам, потому что работают", безусловно, любопытное мнение ...
Во-первых: студенты пропускают занятия не обязательно по причине работы или болезни.
Во-вторых: родители, вероятно, так же запрещали вам посещать ночные клубы, пить пиво и другие алкогольные напитки, общаться с девушками и т.п. ... впрочем, вряд ли - это же не вызывает пропуски занятий, не нарушает режим подготовки к экзаменам, а деньги на подобные мероприятия, скорее всего, вырастали на денежном дереве.
В-третьих: судя по всему вряд ли вы держали в своих руках что либо тяжелее авторучки, компьютерной мышки и ... впрочем, это уже ваши личные вопросы ...
0

пост #13 Пользователь офлайн   oreshek27 Иконка

• Заглянувший
  • Pip

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияgb171 (16 Декабрь 2010 - 11:23) писал:

Это означает. что если молодой человек учится на дневной форме, то он, в принципе, не должен работать, так как учеба забирает много времени, и поэтому отец обязан платить алименты, если не хочет помогать добровольно! Другой вопрос, учеба заочно - здесь могут возникнуть сомнения, по поводу нужды в мат. помощи молодого , здорового человека, который нигде не работает. А вот платная или бесплатная форма обучение повлияет на размер алиментов.

Я так понимаю , что дочь или сын становятся самостоятельными людьми после 18 лет. Согласен , что нужно помагать учиться,но! Должен ли помагать только отец? Мать у нас я так понимаю ни в чем не учавствует- только родила и на этом обязанности закончены?Вообще у нас мужчины защищены хоть какимито правами или только обязанности?Жилье остается женам,дети остаются с матерями, а мужчине хоть ложись и помирай...
0

пост #14 Пользователь офлайн   gb171 Иконка

• Заинтересованный
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияoreshek27 (19 Декабрь 2010 - 11:02) писал:

Я так понимаю , что дочь или сын становятся самостоятельными людьми после 18 лет. Согласен , что нужно помагать учиться,но! Должен ли помагать только отец? Мать у нас я так понимаю ни в чем не учавствует- только родила и на этом обязанности закончены?Вообще у нас мужчины защищены хоть какимито правами или только обязанности?Жилье остается женам,дети остаются с матерями, а мужчине хоть ложись и помирай...

Ну, вообще-то, закон не разграничивает обязанность содержать детей. Как мужчина так и женщина обязана материально содержать детей.
0

пост #15 Пользователь офлайн   gb171 Иконка

• Заинтересованный
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 10:20

Просмотр сообщенияVladibor (17 Декабрь 2010 - 20:07) писал:

Причем здесь "Обязательно-не обязательно"??????????????????????? Я еще раз повторяю, студент должен учиться!!!!!!!!!! Это его основная обязанность... Вы не согласны???
А, по поводу, ваших умозаключений о моих физических нагрузках - то это всего лишь показывает вас с не очень удачного ракурса...))) Вас прижали, вот вы и пытаетесь выкрутиться... Да еще и найти морально-этическое оправдание своей позиции... И Вас не интересует, как и кто будет выживать... Пусть идет вместо образования вагоны разгружает... Все правильно! Респект!
0

пост #16 Пользователь офлайн   Sigunn Иконка

• Наблюдающий
  • PipPip

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:45

Уважаемый  Vladibor, вы пришли на юридический форум, спросили, Вам ответили. Если суть ответа Вам по личным причинам не пришлась по вкусу, нечего "агрессивничать", о нагрузках рассуждать. В конце концов, кто на что учился.
0

пост #17 Пользователь офлайн   Roxanka Иконка

• Ветеран форума

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 12:05

Просмотр сообщенияoreshek27 (19 Декабрь 2010 - 08:02) писал:

Вот она: гендерная дискриминация во всей своей красе))) Но действует она только в том случае, если мужчина благородный.

Но вот если же благородством человек не блещет, то очень часто бывает, что ребенок по сути мужу не нужен, а выгнать бывшую жену с ребенком из "его" дома совесть позволяет. Бывает по разному, согласитесь. А все потому, что жена с ребенком "дома сидит-ничего не делает", а мужчина "работает-единственный кормилец". А вот я по личному опыту знаю, что работать легче, чем воспитывать ребенка. В разы.
0

пост #18 Пользователь офлайн   Roxanka Иконка

• Ветеран форума

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 13:39

не дает мне покоя мысль имеет ли право неработающий учиться на заочке.

так вот согласно Умов прийому до вищих навчальних закладів України, затверджених Наказом Міністерства освіти і науки України від 19.10.2010 N 961 в ст.5 оговаривается порядок принятия на разніе формі обучения.

"5.10. Строки прийому заяв та документів на навчання без відриву від виробництва (вечірнє, заочне, екстернат) визначаються правилами прийому до вищого навчального закладу і становлять не більше 30 днів. Зарахування проводиться не пізніше ніж через 15 днів після завершення прийому заяв та документів, протягом яких проводиться конкурсний відбір."

то есть вечерняя, заочная формы обучения и экстернат предусматривает собой то, что студент работает.
0

пост #19 Пользователь офлайн   Neri Иконка

• Постоялец
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 14:01

Коллеги, я все-таки склоняюсь к тому мнению, что алименты на содержание совершеннолетнего студента должны оплачиваться даже на содержание заочника. Мне кажется, спор не в том, должен он работать или нет.
Просто разница будет лишь в сумме алиментов.
Статьей ведь предусмотрено, что алименты уплачиваются в том случае, если ребенок нуждается в содержании в связи с учебой. Т.е. нужно будет доказать, что даже при том, что он работает, его затраты на учебный процесс (контракт, книги, общежитие и т.д.) значительно превышают его доход в связи с чем он нуждается в мат. помощи.
Всем ведь понятно, что если у ребенка огромные затраты на учебу, и он даже работая не может их покрыть, то тот из родителей, с которым ребенок проживает, все равно будет помогать материально. Так почему же в этом не может поучаствовать и второй? Просто сумма тогда должна расчитываться из той, которую ребенок не может обеспечить сам с вычетом участия второго родителя.

А вот если обучается на заочном и при этом не работает... можно ли в таком случае уменьшить или увеличить сумму алиментов - это уже вопрос...
Беру в банке кредит миллиард долларов, покупаю этот банк и разрешаю себе не отдавать кредит! Все! Я миллионер! Ну гениально же!
0

пост #20 Пользователь офлайн   Roxanka Иконка

• Ветеран форума

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 14:09

а я в сомнениях. но больше склоняюсь к мысли, что работающему студенту-заочнику алименты не полагаются. 18 лет - это возраст совершеннолетия, когда проблемы человека уже становятся его собственными, а не родительскими. Если студент учится на дневной форме обучения, то логично, что он не может сам себя содержать (слава Богу, что хоть возраст до 22 лет ограничили, а то можно же быть "вечным студентом"). А вот если студент работает... В общем по закону считаю, что работающему студенту не полагаются алименты, а по совести - родители все равно помогут своему ребенку, за исключением редких случаев.
0
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей